13ª edição do Festival #ZiriguidumEmCasa

0
274

13ª edição do Festival #ZiriguidumEmCasa segue proporcionando cultura e diversão e incentivando o isolamento social

13ª edição do Festival #ZiriguidumEmCasa

13ª edição do Festival #ZiriguidumEmCasa segue proporcionando cultura e diversão e incentivando o isolamento social

 A décima terceira edição do Festival #ZiriguidumEmCasa acontece nos dias 31 de julho, 1 e 2 de agosto. O Festival pioneiro começou na primeira semana de isolamento social, seguido por dezenas de iniciativas semelhantes. Mas, ao contrário da maioria, #ZiriguidumEmCasa segue proporcionando uma grade de cultura e diversão e incentivando o distanciamento social.

O Festival já apresentou nomes como Leila Pinheiro, Baby do Brasil, Emanuelle Araújo, Biquíni Cavadão, Marcos Valle, George Israel, Pedro Luis, Roberta Campos, Roberta Sá, Zé Renato e Isabella Taviani. Artistas como Ivan Lins, Joyce Moreno, Lucinha Lins e Jane Duboc estrearam no formato live no festival que também se esforça em descobrir e valorizar novos nomes.

Idealizado pelo cantor, compositor e ator Claudio Lins e pelo jornalista Beto Feitosa, o festival tem na produção a assessora de imprensa Ana Romeiro e a produtora Maria Braga. A primeira edição surgiu de um bate papo entre Claudio e Beto no início do confinamento como forma de levar entretenimento e cultura, aproximando artistas e público e reforçando a importância de se ficar em casa durante o período de pandemia.

 O Festival também é pioneiro na preocupação com subsistência do mercado de música. Com isso abrimos uma conta no PagSguro e incentivamos que o público faça doações espontâneas. O valor é dividido igualmente entre os artistas participantes da edição e a produção do festival. A grande maioria dos participantes tem optado por doar sua parte para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos. Para essa edição as colaborações são feitas pelo link https://pag.ae/7WesSAjsR

Para registrar e agregar os artistas que já passaram pela programação, o Festival ganhou uma playlist no Spotify. Ouça em https://tinyurl.com/ZiriguidumEmCasaSpotify

Segue a programação do Festival #ZiriguidumEmCasa 13 ª edição

 Sexta, 31/07

17h – Rodrigo Viegas – www.youtube.com/rodrigoviegasoficial

17h30 –  Dayse do Banjo – https://www.instagram.com/daysedobanjo/

18h – Gabriel Luz – https://www.instagram.com/gabrielluzmusic/

18h30 – Gonzaga Leal – https://www.instagram.com/gonzaga.leal/

19h – Tuca Mei – https://www.instagram.com/tuca.mei/

 19h30 – Ana Carinhanha – https://www.instagram.com/anacarinhanhaoficial/

20h – Varney – https://instagram.com/varney.banda

20h30 – Elisa Meneghetti – https://www.instagram.com/elisa.meneghetti/

21h – Nando Monteiro – www.instagram.com/nandomonteirooficial e https://www.youtube.com/user/NandoMonteiroOficial

Sábado, dia 01/08

17h – Lienne – https://www.instagram.com/lienneoficial/

17h30 – Roger Resende -https://www.instagram.com/roger_resende/

18h – Tiago Brizolara – https://www.instagram.com/tiago.brizolara/

18h30 – Julio Morais – https://www.instagram.com/juliomorais/

19h – Elisa Lemos – https://www.instagram.com/lemoselisa/

19h30 – Soul da Paz – https://www.facebook.com/bandasouldapaz

20h – Eliane Salek – https://www.facebook.com/ElianeSalek/

20h30 – Heberth Azzul – https://www.instagram.com/heberthazzulcantor/

21h – Theo Bial – https://www.instagram.com/theobial/

 

Domingo, 02/08

17h – Pedro Gama – https://www.instagram.com/opedrogama/

17h30 – Daguera / Beatriz Tomaz e Ricardo Radik –  www.facebook.com/dagueraoficial/ e https://www.instagram.com/dagueraoficial/

18h – Bio – https://www.instagram.com/podemechamardebio/

18h30 – Ana Quintas – https://www.instagram.com/anaquintascantora/

19h – Seiva – Gustavito e Laura Catarina – https://www.instagram.com/seivadaluz/

19h30 – Meri de Liz – https://www.instagram.com/meridelizoficial/

20h  – Arthur Espíndola – https://www.instagram.com/arthurespindola/

20h30 – Renata Jambeiro  – https://www.facebook.com/renatajambeiro/

21h – Marcelo Quintanilha – https://www.instagram.com/marceloquintanilha/

 

Ana Paula Romeiro

Assessoria de imprensa

Tel.: (21) 99601.3908 / 3283.8258

[email protected]

 

Ana Paula Romeiro

Assessoria de imprensa

Tel.: (21) 99601.3908 / 3283.8258

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here